Национальная служба взыскания требует оплатить задолженность за карту Ренессанс Банка - как правильно поступить

• г. Казань

Не оплачивала карту ренессанс банка 4 мес в связи с потерей работы. Сейчас договор у национальной службы взыскания так они себя называют. Первый раз оплатила им 20000. Через неделю опять звонок просят еще столько же. Конечно этой суммы я не накопила за неделю. Как обычно поступают в таких случаях. Доводить ли дело до суда.

Ответы на вопрос (3):

В суд можете обратиться и снизить процент.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Каждая ситуация индивидуальна. нет универсального рецепта В варианте с судом у Вас будет зафиксированная сумма долга, а пока Ваш долг только растет, Вы можете очень долго выплачивать только проценты. не уменьшая при этом сумму по основному долгу.

Не надо было платить вообще,сейчас надоедать будут,кому заплатили? Вы даже сами об этом не знаете.