Беспокоит вопрос расстояния между частным домом и многоэтажной высоткой в частном секторе - какое должно быть расстояние и как оно отличается от других строительных объектов?

• г. Самара

Я живу в частном доме, дом находится в частном секторе, рядом с моим домом начинается строительство многоэтажки. Беспокоит соблюдение расстояния между моим домом и высоткой. Какое расстояние должно соблюдаться между частным домом и высоткой, какое расстояние должно соблюдаться между частным домом и иной строительной инфраструктуры?

Ответы на вопрос (1):

СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*

7.1 Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330*, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15 настоящего свода правил.

________________

* Действует СП 52.13330.2011, здесь и далее по тексту. - Примечание изготовителя базы данных.

Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2-3 этажа - не менее 15 м; 4 этажа - не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. В условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

Спросить
Пожаловаться

На каком расстоянии должны находится жилые дома в частном секторе? Хотим построить дом, соседи напряглись по поводу малого расстояния между их уже стоящим домом и нашим будущим. Спасибо.

Я проживаю в частном доме. Рядом начинается строительство многоэтажного дома. Какое растояние согласно СНиП должно быть между домами?

Живу в частном секторе, подскажите пожалуйста, какое расстояние должно быть между лицевой частью моего дома и новым частным построением? Спасибо.

Рядом с моим частным домом планируется строительство девятиэтажного дома. Подскажите какое расстояние допустимо отступить между домами?

Сосед в частном секторе начал строительство жилого дома. Какое расстояние должно быть между домами, если наш дом построен из дерева?

Мы живём в частном доме. Рядом с нами решили построить пятиэтажный жилой дом. Какое расстояние минимальное расстояние должно быть между нашим забором и строящимся здание? Можем ли мы опротестовать строительство дома?

. Расстояние от частных домов до многоэтажки 12 метров с учетом дороги. Есть ли у нас шансы на увеличение расстояние между частным сектором и многоэтажным строительством? Куда нам обратиться с жалобой на это строительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в частном доме, в деревне. Сосед рядом получил разрешение на строительство магазина пл 450 кв. м. 2-х этажное здание. На каком расстоянии от моего дома или забора он имеет право построить магазин. У него есть план. Выслал мне копию плана. Но в нем нет расстояния до моего участка. Должен ли он был согласовать со мной расстояние до забора. Имеет ли он право устанавливать забор 4 м. высотой.

Я живу в частном секторе.

К моему дому проезд переодически заставляется машинами соседей.

На каком расстоянии от дома земля считается придомой территорией в частном секторе?

Как делится придомовая территория частного сектора между соседями?

Жилой дом в частном секторе выкуплен под строительство магазина пятерочка. Каково допустимое расстояние от строящегося объекта до жилого дома рядом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение