Отказ от манту и рентгена - прокуратура перенаправила жалобу в министерство здравоохранения – что делать дальше?

• г. Коряжма

Моего ребенка поликлиника не пускает в детский сад из-за отказа от манту и рентгена. Я написала заявлениие в прокуратуру города, о нарушении наших прав. От них пришла отписка, что мое обращение перенаправлено в министерство здравоохранения области. То есть теперь от прокуратуры ответа уже не ждать? Разве минздрав обладает полномочиями надзора за исполнением законов? Если ответ будет не в мою пользу, куда следует дальше обращаться?

Ответы на вопрос (7):

Через суд обжаловать действия поликлиники.

Да, у МЗ есть такая функция в пределах своего ведомства, более того - по ст. 218 КАС вы имели право обратиться в вышестоящий орган с жалобой на действия учреждения здравоохранения

В ГП не пишите, бесполезно

Ждите ответ, далее - если ответ будет отрицательный, по ст. 218 КАС обратитесь в суд

Сразу в суд? Писать в прокуратуру области и далее в генпрокуратуру нет смысла?

Вы вправе обжаловать все действия сотрудников в их вышестоящие руководящие органы, Наталья.

в суд лучше, только время теряете - ст. 218 КАС позволяет писать жалобы и по ведомственной линии и в суд

Хотелось бы еще уточнить - если обращаться в суд с этим вопросом, нужно ли нанимать адвоката? Или такие вопросы решаются без него?

можете самостоятельно себя защитить

но участие представителя - допускается