Претендует ли супруга на квартиру при разводе, если она не прописана в ней, но у нее есть общий ребенок с мужем?

• г. Константиновка

Я хочу развестись с мужем, в браке 5 лет. Есть общий ребенок-3 года. Такой вопрос. Муж имеет квартиру в которой мы живем, он владелец и приватизирована на него. Я к квартире не имею отношения он покупал её до нашего знакомства. А так же там никто не прописан! Но муж собственник. Могу ли я претендовать на неё со своим не совершеннолетним ребёнком?

Ответы на вопрос (6):

Только право проживания

Здравствуйте, Диана!

По законодательству Украины, эта квартира является личной частной собственностью мужа, и у Вас на нее прав нет, к сожалению.

Право проживания не зависит от брака, но оно у Вас не возникло, в связи с отсутствием регистрации и официальным его оформлением, по этому право проживания у Вас и у ребенка не возникает, т.к. Вам выгодно, чтобы ребенок с Вами проживал и был зарегистрирован.

Вы можете требовать от мужа алименты на содержание ребенка, т.к. у Вас как у родителей одинаковые права и обязанности в отношении ребенка, а также требовать 50% от стоимости затрат на дополнительные расходы на ребенка, которые связаны с лечением и развитием ребенка, по этому все чеки и выписки, назначения врачей, собирайте, будут на будущее доказательства.

Стаття 185 СКУ Участь батьків у додаткових витратах на дитину

1. Той з батьків, з кого присуджено стягнення аліментів на дитину, а також той з батьків, до кого вимога про стягнення аліментів не була подана, зобов'язані брати участь у додаткових витратах на дитину, що викликані особливими обставинами (розвитком здібностей дитини, її хворобою, каліцтвом тощо).

2. Розмір участі одного з батьків у додаткових витратах на дитину в разі спору визначається за рішенням суду, з урахуванням обставин, що мають істотне значення.

Додаткові витрати на дитину можуть фінансуватися наперед або покриватися після їх фактичного понесення разово, періодично або постійно.

И даже если ни я ,ни ребёнок там не прописан? И после развода имею право там проживать с ребенком. Он грозится выгнать и помогать снимать квартиру не собирается .Я пока без работы сейчас пытаюсь устроиться по образованию.

Вы не имеете права претендовать, Диана.

Спасибо за ответы. Вот даже с ребенком боялся прописать ,мне всё давно понятно было . Пусть живет счастливо в своей квартире. Не мужик. Мой отец оставил квартиру маме при разводе ,дядя тоже ,а мой муж чмо

вам дают консультации российские юристы по российскому законодательству, обратитесь к юристам Украины, на сайте они зарегистрированы