Как подать на алименты, если муж сменил фамилию, проживает и работает в России, а мы находимся в Донецкой области (территория ДНР) и нашему 18-летнему студенту с инвалидностью требуется фин

• г. Старобешево

Как я могу подать на алименты, если: 1. Муж сменил фамилию. 2. Проживает и работает в России. Мы в Донецкой обл. Старобешевский район, территория ДНР. 3. Ребенку 18, студент, инвалид детства 3 группа.

Ответы на вопрос (2):

Подать в суд в Токмацкий районный суд Запорожской области (он сейчас ведет дела по Старобешевскому району), или по месту жительства мужа в России (если известно). По поводу фамилии - запрос в ЗАГС.

В РАГСе не предоставят ответ на запрос, т.к. эта информация о персональных данных лица, и ее можно получить только через запрос правоохранительных органов или же по запросу суда.

Эффективней будет взыскание алиментов в РФ, т.к. именно там находится отец ребенка, в Украине Вы может и получите решение суда, но у Вас возникнут проблемы с его исполнением, и все равно придется обращаться в суд РФ, чтобы решить вопрос об исполнении решения иностранного суда на территории РФ, и нужно точно знать место пребывания в РФ плательщика алиментов.