Возможность наследования - права и сроки для усыновленного ребенка

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться с ситуацией моего друга. Его мать умерла при его рождении и он был усыновлен новой женой своего отца. Сейчас моему другу 37 лет, больше двух лет назад умер его дед, отец его биологической матери. Может ли он претендовать на наследство? И если может, не поздно ли еще обращаться в суд по этому поводу, ведь прошло около двух с половиной лет после смерти деда? Дед признавал и называл его внуком, есть свидетели.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, не может претендовать на наследство.

Всего хорошего.

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

И не может и поздно. Не питайте иллюзий.ст.1147 ГК РФ