Кто из нас имеет право на наследство деда после смерти отца?

• г. Кемерово

У моего деда в собственности был дом и земля. После смерти деда мой отец (т. е. деда сын) наследство не принял. У моего отца после смерти моей мамы была другая законная супруга, которая в этом доме не прописана. У меня тоже другая прописка. Сейчас отец умер. Других родственников нет. Кто из нас имеет право принять наследство деда после смерти отца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктор!

Если отец умер в течение шести месяцев после открытия наследства, то наследство имеете право принять Вы. Если же умер позже, то это, скорее всего, выморочное имущество, которое отошло государству. Единственный вариант избежать признания имущества выморочным-в судебном порядке установить факт принятия наследства отцом путем совершения определенных действий (например, уплата долга по коммунальной плате за квартиру и т.п.).

Доброго времени суток! Обратитесь к нотариусу по последнему месту проживания деда, он Вам расскажет все, но я предполагаю, что законная супруга и дети Вашего отца (Вы и имеющиеся братья и сестры) можете вступить в наследство деда по представлению.