Имеет ли право муж на квартиру жены после ее смерти, если на момент получения квартиры брак не был заключен?

• г. Москва

Имеет ли право муж на квартиру жены после ее смерти, если на момент получения квартиры брак не был заключен?

Ответы на вопрос (4):

Все что нажито в совместном браке является собственностью супругов.вот и думайте.

Добрый день!

Муж, согласно ГК РФ является наследником первой очереди по закону, а значит он имеет право на квартиру, если не было составлено завещание.

Если квартира была приобретена до брака, то, при отсутствии завещания, супруг является наследником первой очереди и может претендовать на наследство совместно с другими наследниками первой очереди (дети, родители). Но может быть, что покойная составила завещание и в нем супруг не указан. В таком случае, до если завещание не будет оспорено, то супруг не сможет наследовать

Да, именно как супруг он имеет право на эту квартиру. Ст. 1142 ГК