Жестокое обращение и насилие в семье - Как защитить себя и своего ребенка

• г. Волгоград

Муж несколько раз крепко схватил за руки и швырнул на кровать, к стене, на пол. На руках однозначно будут синяки. Сейчас руки горят огнем и больно дотрагиваться. Красная полоса на шее от того, что тянул меня за ворот рубашки. Являются ли такие повреждения поводом для обращения в милицию. Мы на грани развода, есть 6-летняя дочь, которая может стать яблоком раздора на суде.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обращайтесь срочно в полицию .

в травм-пункт

можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте, обратитесь в травмпункт, зафиксируйте побои и повреждения, подавайте заявление мировому судье о привлечении мужа к ответственности. Определение судьбы дочери - другая тема, но первый вопрос повлиять может и на это.