Движение по Киевскому шоссе - Кто виноват в аварии - я или маршрутка?

• г. Санкт-Петербург

Ехала по Киевскому шоссе, двустороннее движение, одна полоса в одном направлении, ширина 5 метров, жилая зона, еду посередине своей полосы, справа подрезает маршрутное такси, хотел меня опередить проезжая справа от меня на участке заезда на АЗС, но не хватило длинны участка, он возвращается на шоссе, толкает мою машину своим боком, я выскакиваю на встречку, задевая одну машину, хорошо встречка стола, у них была пробка.

При вызове ДПС, обвиняют меня, якобы при движении надо занять строго правое положение, а иначе я кого-то могу спровоцировать на обгон, но в моей ситуации я ехала между двух сплошных, они были справа и слева, в каком месте меня можно было обогнать или опередить по правилам не пересекая сплошной или не врезаясь в меня - не понятно. Как вы оцениваете эту ситуацию и что мне говорить на дознании? Примечание: машина, которую я задела, видела все в подробностях, считает виноватым не меня, а маршрутку.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе сами выбирать положение автомобиля в пределах занимаемой полосы. Скорее всего будет не дознание,а рассмотрения дела об административном правонарушении.

Вам необходимо прямо указать на нарушение ПДД водителем маршрутки. Помимо этого обязательно укажите, что в ваших действиях нет вашей вины (Вы не по своему желанию выехали на встречку).

Дополнительно можете написать жалобу о некомпетентности сотрудников, которые оформляли ДТП.

Так и рассказывайте, как было дело.