Мы с женой в разводе, проживаем в муниципальной квартире по договору социального найма.

• г. Куйбышев

Мы с женой в разводе, проживаем в муниципальной квартире по договору социального найма. Наши лицевые счета на оплату коммунальных услуг разделены по решению суда (я с дочерью и её 4-я детьми платим отдельно от бывшей супруги за ком. услуги), на приватизацию квартиры моя бывшая супруга не соглашаеться. В конце июля моя бывшая супруга вступает в наследство на квартиру её умершей матери.

В связи с этим вопрос: 1. После того как моя бывшая супруга станет собственником отдельной квартиры, будет ли она иметь право пользоваться муниципальной квартирой по договору социального найма?

2. Если моя бывшая супруга утратит право пользоваться муниципальной квартирой, каким образом мне и моей дочери с её детьми оформить право пользования на долю квартиры которая предоставлялась моей супруге?

Ответы на вопрос (1):

1. Будет. Наличие собственного частного жилья не влечет за собой прекращения права пользования жильем, предоставленным по социальному найму.

2. Соответственно, никак.