Операционистка банка нарушает закон - что грозит и как минимизировать последствия
₽ VIP

• г. Гатчина

Племянница моей знакомой работает операционистом в банке. Некоторое время назад старший контролер стала настоятельно просить ее делать денежные переводы со "спящих" счетов клиентов - физических лиц (в основном это зарплатные клиенты, по счетам которых не было движения более 2 лет и дозвониться до которых было невозможно). Переводы осуществлялись в основном на счета, указанные контролером, но иногда и на счета знакомых девушки. При этом естетственно такие операции получали визу-одобрение контролера (общая сумма переводов около 30 тыс. руб.).

Недавно в банке прошел внутренний аудит, который обратил внимание на данные операции. Девушка несколько раз вызывалась к руководству для дачи объяснений. Интуитивно понятно, что ситуация очень плохая, возможен уголовный разворот дела. Подскажите пжл, чем грозят эти обстоятельства и как можно минимизировать последствия.

Ответы на вопрос (4):

Светлана, то что необходимо вернуть деньги клиентам банка, это понятно. Но и вернуть их не просто. Полагаю что банк, в любом случае, заведёт на племянницу уголовное дело по ст.159 УК, мошенничество. Знаю работу банка, не по наслышке и таких соблазнов, много. Но заставить это сделать никто не может. Сумма небольшая, грозит условным назначением наказания. Идите к управляющему банка и улаживайте этот вопрос. Если от потерпевших от незаконных действий племянницы, не поступит заявлений, то могут просто уволить, по недоверию. Удачи.

Всё будет зависеть от руководства банком. Если он передаст дело в следственные органы, то мошенничество будет в считаться в крупном размере и с злоупотреблением служебным положением. Но банк, скорее всего не пойдёт сразу на это и предложит сначала вернуть деньги. Ему не к чему эти проверки со стороны.

Пусть племянница Вашей знакомой поговорит внимательно со старшим контролером на предмет возмещения ущерба за счет последней. В противном случае Ваша племянница может потянуть ее "прицепом", дав показания насчет указаний со стороны старшего контролера, с приложением виз.

Никакие переговоры с руководством банка ни к чему не приведут. Уголовное дело будет возбуждено однозначно. Вопрос в том, как минимизировать наказание. Это, в первую очередь, квалифицированная юридическая помощь, начиная с предварительного следствия (заключайте соглашение с адвокатом) и безусловно, возмещение ущерба. Только, думаю речь пойдет не о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), а о присвоении и растрате вверенного имущества (ст. 160 УК РФ).