Ответственность поручителя при ссуде после смерти заемщика - как минимум 100 тыс. рублей вопроса.
₽ VIP

• г. Сковородино

Знакомый попросил меня стать его поручителем по ссуде. Я согласилась. Знакомый умер. Банк через суд взыскал сумму задолженности с поручителей, в числе которых была и жена знакомого. Когда с меня по исполнительному листу стали удерживать с зарплаты, эта женщина возмещала мне данные суммы. Через некоторое время она тоже умерла. Дети знакомых возмещать мне деньги отказались, хоть и работают. Общая сумма, удержанная с меня, составляет 100 тыс. руб.

Могу ли я предъявить к детям знакомых регрессный иск, если наследство после смерти родителей они не принимали? Можно ли попробовать взыскать с банка? Ведь о том, что сам заемщик умер, было известно в судебном заседании. Слышала, что в этом случае должна действовать страховка, поручители не должны нести ответственность.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить и что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Нормами Гражданского кодекса РФ о поручительстве не предусмотрен переход к поручителю в порядке правопреемства обязанностей по исполнению обязательств должника в случае его смерти.

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Ответственность поручителя перед кредитором должника по обеспеченному поручительством кредитному обязательству наступает лишь при наличии определенных условий, связанных с тем или иным поведением заемщика. То есть ответственность поручителя возникает в случае, когда заемщик сам не исполняет кредитного обязательства либо исполняет его ненадлежащим образом. Таким образом, обязательство поручителя ограничено лишь обязанностью нести ответственность за должника, а не исполнять обязательство за него (ст. 361, 363 ГК РФ);

Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего (п. 1 ст. 367 ГК РФ);

В соответствии с пунктом 1 статьи 418 ГК РФ, обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Следовательно, в случае смерти должника по основному обязательству, обеспеченному договором поручительства, при наличии правопреемника, принявшего наследство, требуется согласие поручителя отвечать за нового должника, если договор поручительства не содержит в качестве условия согласие поручителя отвечать за исполнение обязательства перед любым новым должником в случае перевода долга по обеспечиваемому обязательству. Следовательно, при отсутствии согласия поручителя отвечать за правопреемника должника в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения им основного обязательства возложение на него такой обязанности в соответствии с п. 2 ст. 367, ст. 391 ГК РФ неправомерно.

В вашем случае, вам следует обратиться в суд надзорной инстанции с надзорной жалобой на незаконное решение суда, вступившее в законную силу. Это можно сделать только в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу постановления кассационной инстанции. Если в кассационном порядке решение суда не обжаловалось, то с надзорной жалобой вы обращаться не вправе, она будет вам возвращена.

Если кассационная стадия вами пройдена, а 6-месячный срок вы пропустили, то в течение 1 года можно ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока при наличии у вас уважительных причин для его пропуска.

Если уважительных причин нет, то обращайтесь в суд с иском о взыскании с банка суммы неосновательного обогащения в размере 100 тыс.руб.

Заявлять требования к детям вы не вправе, поскольку дети наследства не приняли, как вы сами указали в вопросе.