Исковое заявление о признании проверок отделением государственного пожарного надзора не законными из-за нарушения прав юридического лица в августе 2009 году
₽ VIP

• г. Якутск

Проверка проведена в мае 2010 г отделением государственного пожарного надзора. Основанием для этой проверки послужила ранее проведенная проверка в августе 2009 г.

Проверка в августе 2009 г проведена с нарушением ФЗ № 365 от 27.12.2009 (или действующего на тот период), а именно проверка проведена в филиале юр. лица, Филиал не является юридическим лицом. Законному представителю юр. лица не направлялось извещение о проведении проверки. Рабогтникам филиала не выдавалась доверенность на право представлять интересы юр. лица. Предписание по данной проверке (от августа 2009 г) представителю юр. лица не вручалось. Поэтому устранение нарушений в срок, указанный в предписании не возможно.

На основании проверки, проведенной в мае 2010 г наложены административные штрафы на должностных лиц.

Хотим подать заявление о прризнании данных проверок не законными.

Как сформулировать в исковом заявлении нарушение наших прав, кроме укзания конкретных статей закона, которые нарушены инспектором пож. надзора.

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Оксана, писать следует заявление, а не исковое, и надо руководствоваться главой 25 АПК РФ параграфом 2, ст.ст.207-211 АПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Оксана,

1) в арбитраж необходимо подавать заявление о о признании незаконным и отмене постановления, на основании которого должностные лица привлекаются к адм. ответственности

2) лучше всего описать каждое нарушение (в чем оно заключалось) и каким нормам права противоречит

3) описав подробно надо просить суд отменить постановление как незаконное и необоснованное

Будут вопросы, пишите мне в почту

Спросить
Пожаловаться

В мае 2013 г. у нас была проведена плановая проверка (Магазин смешанных товаров). Были выявлены нарушения и выписано предписание. В марте 2014 г. была проведена проверка предписания и одновременно с этой проверкой специалист выявил нарушение по ст.14.15 КОАП РФ. Про это нарушение во время плановой проверки нам ничего не было сказано. Имел ли право проверяющий составлять протокол об администативном правонарушении, если было задание поверить выполнение предписания?

Может ли составлять протокол об административном правонарушении к юр. лицу начальник отдела государственной трудовой инспекции на основании документов которые составлены и подписаны другим лицом - Государственным инспектором по труду:

1. Акт проверки, которая проводилась другим лицом - государственным инспектором по труду

2. Предписание об устранении нарушений составленное другим лицом - тем же государственным инспектором по труду

и 3. Распоряжение руководителя ГИТ о проведении проверки государственным инспектором труда

Вопрос: не является ли нарушением составления протокола то, что протокол составляет другое лицо - не проводившее проверку и не назначенное к проверке руководителем, не составлявшее акт проверки и предписание. Пусть даже и являющееся руководителем данного инспектора?

Госпожнадзор в январе проводила плановую проверку. Были выявлены нарушения, о чем составлено предписание. В апреля были устранены все нарушения, о чем составлен акт проверки органом гос контроля (надзора). Сейчас пришло распоряжение о проведении внеплановой проверки по предписанию, по которому устранены все нарушения согласно акта проверки. Вправе ли госпожнадзор проводить внеплановую проверку по одному и тому же предписанию, если акт проверки об устранении нарушений уже есть?

Я директор филиала одного из московских институтов, находящегося в Челябинске.

Наш филиал не является юридическим лицом. Правомерно ли проводить плановую проверку филиала челябинскими пожарными, если в головном институте была плановая проверка менее трёх лет назад. По результатам проверки наказывают опять не нас, а юридическое лицо, т.е. уже второй раз за три года?

Надзорным органом вынесено предписание об устранении выявленных в ходе плановой проверки нарушений. Впоследствии надзорный орган выходит в суд с иском об обязании устранить нарушения, обозначенные в предписании, и устанавливает в иске срок устранения недостатков более поздний, чем в предписании.

Вопрос: какова судьба предписания в случае, если суд вынесет решение об обязании устранить нарушение? Контроль устранения недостатков будет вестись по предписанию (с соответствующими мерами в случае несвоевременного выполнения) или в соответствии с решением суда?

Была проведена проверка в столовой комплекса питания "Центральный" по вопросу нарушения авторских и смежных прав, а именно телевизионные передачи.

Проверка проводилась двумя сотрудниками милиции. Проверку проводили без участия представителя администрации. В протоколе составленом сотрудниками милиции зам. директора комплекса написал, что проверка проводилась без его участия. Так же были привлечены два понятых, один из которых является сотрудником комплекса питания (зав. производством), она также в проведении проверки участия не принимала (написала об этом в протоколе), т.е. к проверке её никто не привлекал.

О проведённой проверке зам. директора поставили в известность только в его кабинете, предъявили постановление о проведении проверки.

Есть ли нарушения в проведении проверки? И в чём они заключаются?

Спасибо.

Я являюсь ПБОЮЛ. В сентябре 2013 г. у меня была произведена внеплановая проверка МЧС по контролю выполнения ранее выданного предписания по устранению нарушений. В ходе этой проверки выявлено, что предписание выполнено мной в полном объеме. И вот сейчас мне назначили плановую проверку на декабрь 2014 г. по этому же объекту, но уже почему-то как на физлицо. На сайте МЧС в 2014 г. проверка по данному адресу не планировалась. Законна ли такая проверка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хоте бы проконсультироваться. Была проведена плановая проверка росздравнадзором вынесено предписание обеспечить минимальных ассортимент аптеки (отцуствовал один препарат) через неделю приказ о проведении внеплановой проверки с целью Выполнение предписаний Управления Росздравнадзора. В Акте о проверке указаны другие препараты которые были проданы на кануне вечером и заказаны и второе ошибочно напечатаный ценик на препарате списка ЖНВЛС в протаколе препарат расценен правильно. Так вот я считаю что все нарушения указаные в акте не законно вминяются а второе нарущение является превышением должносных полномочий так как приказом должносное лицо уполномочено проверить выполнение предписаний. Разясните как на самом деле.

Была внеплановая проверка пожарников в филиале, по результатам проверки выписа административный штарф на имя руководителя главного учреждения, а не филиала. Как доказать что выписан не на то должностное лицо (т.е надо чтоб на начальника филиала)

Ситуация следующая: в отношении юридического лица гос. инспектором дор. надзора ГИБДД вынесено предписание об устранении нарушений в сфере безопасности дорожного движения, которое юрид. Лицо не выполнило в указанный срок в предписании, в связи с чем гос. инспектором дор. надзора возбуждено административное расследование по ч 1 ст. 19.5 КоАП РФ по факту неисполнения прдписания.

Вопрос: какой суд будет рассматривать данное адм. дело? И может ли предписание подписывать простой гос. инспектор дор надзора? Если нет, то будет ли это основанием для прекращения адм. производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение