Каковы права супруга на дом, если мы не живем вместе и разведемся?

• г. Бийск

Состою в браке, но с мужем вместе не живем с 1 января 2016 г. Со мной проживают двое детей. Хочу приобрести дом (мат. капитал + ипотека, либо кредит). Будет ли муж иметь в таком случае какую-то долю на приобретенный мною дом? Или в случае развода он может иметь долю с этого дома?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

если брак не расторгнут , муж юридически будет иметь долю в доме , и в любом имуществе , которое бы вы не приобрели в этот период. Советую сначала расторгнуть брак.

В данной ситуации вам целесообразно: расторгнуть брак, подать на алименты, разделить имущество, а потом приобретать дом под материнский капитал. Если вам нужна помощь в подготовке заявлений в суд, время консультации можете согласовать по телефону. Приходите с документами будем разбираться.