Возможно ли заранее оформить отказ от будущего наследства сестры - вопросы юридического оформления и обеспечения

• г. Москва

Я отказалась от приватизации квартиры по наследству (по отцу) в пользу сестры и выписалась оттуда до оформления приватизации, т.к. по уговору, мне потом достанется квартира наших матери и бабушки по ее линии. Есть опасения, что мать может в завещании (она собственник) указать так же и сестру. Сестра обещает в таком случае написать отказ от наследства, но отношения в семье после приватизации наследства не позволяют верить на слово. Возможно ли как-то заранее юридически оформить отказ сестры от будущего наследства? До наступления наследования.

Ответы на вопрос (6):

Нет, нельзя отказаться от того, чего пока нет. Ведь теоретически наследодатель может оформить завещение, может до смерти иначе распорядиться имуществом, продав или подарив его.

н[b]аследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, т. е в течение шести месяцев со дня открытия наследства[/b], в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

ст. 1157 ГК РФ

Светлана, это законом не предусмотрено. Отказаться от своей доли Ваша сестра имеет право только после смерти наследодателя у нотариуса при принятии наследства.

Законом не предусмотрен заблаговременный отказ от наследства.

Возможно ли каким-либо иным способом оформить эту договоренность?

Да хоть что пишите, недействительными все эти расписки будут. А нотариус такие вещи не заверяет.

Оформить можно, но всё это не будет, к сожалению, иметь силы, Светлана.