Формирование ТСЖ - необходимые шаги, возможность заочного собрания и подводные камни

• г. Хабаровск

Скажите что необходимо для создания ТСЖ, возможно ли проведение заочного собрания жильцов путем анкетирования. Существуют формы бланков анкетирования для проведения заочного собрания. Какие подводные камни встречаются на пути при создании ТСЖ.

Ответы на вопрос (1):

как проводятся собрания - смотрите в ст. 44-47 ЖК

Спросить
Пожаловаться

Часть 5 статьи 45 ЖК РФ предусматривает указание, в уведомлении о проведении общего соб-рания собств. Помещений, на заочную форму пров. Собрания как на самостоятельную форму пров. Собрания и не ставит возможность проведения собрания в заочн. Форме от наличия кворума при пров. Собрания путем совместного присутствия. Исходя из ч.1 ст.47 ЖК РФ,прове-дение заочного собр. Возможно лишь в случае отсутствия кворума при пров. Собран. Путем совместного присутствия. Ч.6 ст.146 ЖК РФ делая ссылку на возможность проведения заоч-ного собрания согласно ст.47,48 ЖК РФ имеет ввиду лишь соблюдение требований, относящих ся к самой процедуре законного голосования. В законе нет прямого указания на то,что собра-ние должно быть начато, в любом случае, лишь путем совместного присутствия, а запрет на возможность проведения собр. Сразу в заочную форме, нарушает права собственников на использование сразу данной самостоятельной формы проведения собрания. КАК БЫТЬ?

Какие документы необходимо собрать для создания тсж? и возможно ли создание тсж для одного-двух подъездов?

Инициативная группа мкд собирает подписи о получении уведомления на проведение собрания о создании ТСН. Могут ли эти подписи быть использованы как голоса за создание ТСН?

Если на общем собрании принята форма проведения собраний в форме заочного голосования. Правомерно ли провести сейчас собрание в очно-заочной форме (которая недавно внесена в ЖК)? не нарушает ли это решение общего собрания жильцов МКД?

Могу ли я оспорить в суде правомерность проведения заочного собрания без предварительного обсуждения о проведении заочного голосования на правлении ТСЖ и проведении очного собрания. Без утверждения повестки, счетной и ревизионной комиссий, без инициатора проведения заочного голосования? Правомерно ли решать финансовые вопросы (утверждение сметы) путем заочного голосования? Благодарю)

При проведении общего собрания в форме заочного голосования были нарушены права большинства собственников жилья. Во время подсчета голосов были подтасованы факты. Жильцы хотят провести экстренное внеплановое общее собрание жильцов. Как это правильно организовать? Привлекается ли в этом случае нынешний председательТСЖ и его правление для организации и проведения Общего собрания?

С уважением, Наталья.

В уставе ТСЖ прописана лишь очная форма проведения общего собрания собственников помещений, возможно ли проведение в очно-заочной форме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После создания тсж когда можно провести собрание о смене тарифа если он был уже проголосован при создании тсж?

При проведении общего собрания членов ТСН не были за семь дней до начала собрания опубликованы смета и документы рассмотренные на собрании. Финансово-экономическое обоснование не было представлено и вовсе. После проведения собрания не опубликована информация о решениях принятых на собрании. Подскажите как опротестовать проведение данного собрания?

Год назад было создано ТСЖ в новом доме. На момент проведения собрания не все собственники успели зарегистрировать свои права в Росреестре. В настоящий момент представители обслуживающей организации (правление ТСЖ хочет расторгнуть с ними договор) угрожают, что можно оспорить создание ТСЖ и признать собрание не легитимным. Так ли это? и можно ли в настоящее время каким-либо образом подтвердить легитимность собрания о создании ТСЖ? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение