Могу ли я подать на страховую компанию в суд и участвовать от лица отца в суде, или, например, нанять от его лица юриста?

• г. Сарапул

Я хочу взыскать со страховой компании разницу по ОСАГО между независимой оценкой и той, которую проводили они.

Собственник машины - мой отец, находится он далеко и приехать не может, на меня составлена генеральная доверенность, в которой написано, что я могу "быть его представителем в суде и группе разбора в случае ДТП".

Могу ли я подать на страховую компанию в суд и участвовать от лица отца в суде, или, например, нанять от его лица юриста?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, участвовать в суде Вы можете, если доверенность нотариальная. Если нет - суд скорее всего не допустит к участию в деле.

Посмотрите полномочия в Вашей доверенности и сравните их с положениями ГПК (статья про полномочия представителя) - все указанные там полномочия должны быть указаны в доверенности.

Что касается юриста, то тут два момента, первое - посмотрите, подразумевает ли Ваша доверенность передоверие, второе, доверенность на юриста также должна быть нотариальной (передоверие всегда нотариально).

Если же ничего этого нет рекомендую Вашему отцу в своем городе выдать на Вас нотариальную судебную доверенность (Ваше присутствие при этом не требуется, отцу нужны только Ваши паспортные данные и свой паспорт), с возможностью передоверия и максимальными полномочиями. Доверенность можно выслать например DHL - на следующий день она будет у Вас. Форма у нотариуса есть.