Как возместить разницу между выплатой страховой и оценкой независимой экспертизы в результате ДТП с участием юридического лица - досудебная процедура или суд?

• г. Москва

Попал в дтп с участием двух машин, виновник юр лицо, страховка у него ОСАГО без расширения. Обратился в свою страховую по ОСАГО, мне выплатили 120000 рублей. По совету юриста сделал независимую экспертизу. Теперь юрист предлагает подавать в суд на виновника о взыскание с него разницы между оценкой нез. экспертизы и выплатой страховой. Могу ли я подать претензию юр лицу в досудебной порядке? Юрист настаивает, что это невозможно и деньги с юр лица можно взыскать только через суд.

Ответы на вопрос (2):

вы можете подать претензию на юридическое лицо - этого закон не запрещает.

Суд рассматривает спор по существу. Обращаясь в данном случае без досудебного обращения, то есть риск, что расходы на оплату услуг могут не взыскать.