Отказ в присвоении звания ветеран труда - несправедливое отношение чиновников и невыполнение обещаний

• г. Ялта

Отказ в присвоении звания ветеран труда. В феврале 2015 года я вышла на пенсию. Позднее обратилась в Ялтинский департамент социальной защиты насчет ветерана труда города Ялта, так как общий трудовой стаж составляет 37 лет. Мне ответили, что если бы я пошла на пенсию 31 декабря 2014 года, я была бы ветераном труда, а так как я пошла уже в 2015 году по закону Российской Федерации, я не ветеран. Обратилась с этим вопросом в Симферополь, в Министерство социальной защиты, оттуда пришел ответ, так как нет у меня ни почетных грамот, ни дипломов, ни почетных званий СССР и РСФСР. Какие такие награды у меня должны быть? Я 10 лет проработала при СССР и остальные все года при Украине - 23 года. При чем здесь российские дипломы и награды? Мне присвоено звание Почетный ветеран труда санатория Украина, учредителем которого являлись при Советском Союзе ВЦСПС, а с 1991 года - Федерация профсоюзов Украины и Фонд социального страхования. Удостоверение именное. ЗАО Укрпрофздравница было государственной структурой. Я отработала в санатории 21,5 года, все остальное время - с 2002 года и по сегодняшний день я работаю в клиническом санатории Мисхор, который также входил в ЗАО Укрпрофздравницу. В ноябре 2014 года первым заместителем труда и социальной защитой Ириной Владимировной Кручек было озвучено, что звание Ветеран труда будет присваиваться людям, имеющий трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии - 35 лет (у меня 37, а осенью в этом году будет 38 лет), а минимальный трудовой стаж для претендующего на звание Ветеран труда - 20 лет. И из Ялты, и из Симферополя приходят отказы. Мы же не виноваты, что мы 23 года жили при Украине. Почему Министерство не доказывает руководству, что для Крыма должны быть другие трактовки вопроса. Мы в России 2 года, а таких людей как я, в Крыму тысячи. Очень обидно такое отношение чиновников и звучит издевкой Можете подавать в суд.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд

Здравствуйте, Ольга!

Судя по всему, при ответе ориентируется на Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 г. № 6-ФКЗ (ч. 3 ст. 11, ст. 12 Закона).

В настоящий момент этот вопрос не урегулирован российским законодательством по Крыму и Севастополю.

Действительно, Вам следует подавать в суд и в судебном порядке решать данный казус. При этом следует, помимо прочего, ориентироваться и на ч. 2 ст. 55 Конституции Российской Федерации и факт недопустимости дискриминации по социальной группе.

Следует нанять юриста или адвоката для непосредственного представительства Ваших прав и законных интересов в суде.