Куда посылать исполнительный лист - по адресу родителей или фактическому адресу бывшего мужа?

• г. Киров

Когда подавала на алименты не знала точный адрес бывшего мужа (другой регион), поэтому указала адрес его родителей. Этот адрес указан в исполнительном листе, сейчас я знаю адрес бывшего мужа. Куда посылать исполнительный лист? По адресу, который указан в исполнительном листе (родителей) или его фактический?

Ответы на вопрос (6):

По фактическому адресу. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана.

По фактическому.

Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона (ч. 3 ст. 30 ФЗ "Об ИП").

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 5] [Статья 30]

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

2.1. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.

Спросить
Пожаловаться

Приставы могут лист потерять. К сожалению, бывает и такое. В этом случае получайте дубликат в суде и высылайте повторно. Рекомендовала бы не просто заказным письмом, а заказным письмом с описью вложения, где указать лист с каким именно номером направляется. Хотя бы будет на что в жалобе на действия приставов опереться. Если бы Вам удалось найти где он работает, то шанс на получение алиментов был бы выше.

Спросить
Пожаловаться

Лично исполнительный лист я передать не смогу (живу в Кирове бывший муж в Новосибирск),что будет, если приставы придут по адресу,а его сожительница например скажет,что там он не проживает?И не потеряется ли исполнительный лист если его отправить заказным письмом по почте?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Отправляйте заказным письмом с уведомлением по почте.

Спросить
Пожаловаться

у приставов регулярно теряются.

Спросить
Пожаловаться

В исковом заявлении вместо адреса регистрации индивидуального предпринимателя указали адрес его офиса, т.к. адрес регистрации был неизвестен. Суд вынес решение. Получен исполнительный лист в котором адресом должника указан адрес его офиса. Позже узнали, где индивидуальный предприниматель зарегистрирован и поехали отдавать исполнительный лист приставам, которые отправили нас к своим коллегам по адресу, указанному в исполнительном листе. Каким способом возможно внести изменения в исполнительный лист, что бы в нем был указан адрес регистрации ИП?

Я подал исполнительный лист приставу по месту нахождения имущества должника, но пристав на основании ч.5 ст.11 ФЗ "Об исполнительном производстве" не возбудил исполнительное производство, а направил исполнительный лист по почте приставу по юр. адресу должника. Прав ли пристав?

Такой, у меня в исполнительном листе указано: должник-МинФинРФ за счет казны РФ, а ниже адрес указан СПб ул. Варшавская 63, к.1 и реквизиты. Мне куда посылать лист в Москву или СПб по адресу?

В адрес организации поступило 2 исполнительных листа разными датами. Один на алименты, второй исполнительный лист на уплату взносов с сотрудника бывшего ИП, бухгалтер оплату по двум исполнительным листам по ошибке перечислял по по исполнительному листу т.е. алименты. Возмож но ли взыскать в судебном порядке излишне перечисленную сумму от получателя (алименты)

Я подала на бывшего мужа на алименты, адрес указала как в исполнительном листе, но точно знаю что он по этому адресу не живёт. Исполнительном производство началось, как будут его искать?!

В исполнительном листе указан старый адрес организации ответчика, инн и прочие данные остались прежними. Исполнительный лист отправлен мной почтой судебным приставам того района, который указан в исполнительном листе. А фактически организация уже зарегистрирована по другому адресу в другом районе этого же города. Исп.лист получен адресатом 5 дней назад, что делать?

Прошу ответить по какому адресу ФССП подается исполнительный лист, если в нем указан один адрес проживания, а в резолютивной части решения указано два адреса: фактический и формальный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В исполнительном листе указан адрес должника, а в настоящее время должник изменил свой юридический адрес. Необходимо ли менять исполнительный лист с указанием фактического адреса должника?

Я бухгалтер. Принесли исполнительный лист, где неправильно указано название предприятия: вместо ООО НПФ Волна, ООО МПС Волна, адрес предприятия на листе не указан. Исполнительный лист вернее его копия, прислана по почте супругой алименщика. Вправе ли я отказать начислять алименты по такому исполнительному листу? Кто должен исправить ошибку?

Мне выдали исполнительный лист в суде я подавала на алименты, ответа с исполнительной службы я не получала, в исполнительном листе вказано, что бывший муж не работает, куда мне обратиться, с момента решения суда прошло уже три месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение