Банк грозит тюремным сроком за неплатежи после рефинансирования - каковы последствия для должника?

• г. Москва

Год назад сделали рефинансирование в банке, но так как я еще до рефинансирования потерял работу я после рефинансирования не заплатил ни одного платежа (Естественно раньше я исправно платил кредит! Сейчас банк прислал письмо что я должен 2700000 рублей и он подает в суд. В собственности у меня ничего нет и я инвалид 2 группы. Вопрос какое максимальное наказание мне грозит? Так как банк говорит что рефинансирование это выдача нового кредита и типа я злостный неплательщик и мне грозит тюремный срок!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да, это именно новый кредит и, если Вы не вносили ни одного платежа - это может быть квалифицировано как мошенничество в особо крупном размере.

Алексей, чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор, ведь зачастую бывает так, что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с встречным иском о признании условий кредитного договора недействительными, а вырученные деньги можно направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Кредитный договор и иск от банка на руках?

Только если будет доказано что вы предоставили заведомо ложные сведения при заявке при получении кредита Вы будете привлечены к ответственности по ст159 УК РФ