Возможно ли получить компенсацию за оплату ипотеки при продаже общей квартиры после развода?

• г. Иркутск

Пжлст, что можно сделать в следующей ситуации?

Два года с мужем живем раздельно (развод не оформляли). Я проживаю с новым мужем на его территории. Бывший муж проживает в нашей общей квартире, которая была куплена в ипотеку на мое имя в период брака. Я добровольно отказалась от проживания в данной квартире. Однако, последние 1,5 года все платежи по ипотеке осуществляю я, муж ссылается на финансовые трудности.

Имею ли я право при продаже квартиры и разделе средств претендовать на возмещение расходов по оплате ипотеке в период раздельного проживания? Каким образом я могу доказать, что супруг в оплате не участвовал?

Ответы на вопрос (3):

Самостоятельно

можете обратиться к юристу или адвокату.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здравствуйте! Согласно положениям Семейного Кодекса РФ (ст. 37,38,39) Вы вправе претендовать на возмещение расходов по оплате ипотеки. Для доказательства того, что именно Вы несли расходы по оплате, необходимо иметь квитанции по оплате, банковские выписки (если оплата со счета или карты), иные платежные документы.

Если муж является созаемщиком, можете взыскать половину оплаченных платежей с него, доказать просто покажите квитанции где вы плательщик. Вы имеете полное право на возмещение половины стоимости всех выплаченных сумм