Как получить компенсацию по ОСАГО после аварии с пьяным водителем и как подать исковое заявление о материальном и моральном вреде?

• г. Ижевск

Скажите пожалуйста пострадал родственик был пассажиром вред средней тяжести здоровью, перевернулассь машина легковая, водитель был пьяный, можно ли по осаго получить компенсацию: был перелом руки, позвоночника делали операцию в данный момент не может ходить. Так же подать исковое заявление в суд о материальном и моральном вреде здоровью.

Ответы на вопрос (4):

Конечно, заявляйте Ваши требования в страховую, а моральный - к виновнику

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Спросить
Пожаловаться

Страховая неизвестна в другом городе произошло

Спросить
Пожаловаться

Независимо от того, где произошло, поищите главный офис на сайте где находится

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста пострадал родственик вред средней тяжести здоровью перевернулассь машина легковая водитель был пьяный можно ли по осаго получить компенсацию был перелом руки, позвоночника делали операцию в данный момент не может ходить. Так же подать исковое заявление в суд о материальном и моральном вреде здоровью.

Моего ребенка сбил а/м, средней тяжести вред здоровью. Дело находится в ГИБДД, вина водителя еще не установлена. Но я знаю, что возмещение вреда здоровью возмещается в любом случае. К кому мне предъявлять иск о материальном вреде (лекарства и т.п) и моральном вреде. Дело в том, что водитель, сбивший ребенка не собственник а/м, собственник другой человек. И можно ли требовать возмещения вреда со страховой компании, у которой был куплен ОСАГО? Помогите пожалуйста.

На нерегулируемом пешеходном переходе сбила машина. Причинен средней тяжести вред здоровью. Месяц не мог ходить на работу. Суда над водителем еще не было. Какую сумму я могу получить от ОСАГО? И можно ли подать в суд на водителя для возмещения моральной компенсации?

Мой отец переходил проезжую часть дороги, был сбит автомобилем, принадлежавшим юр. лицу, управлял физ. лицо по путевому листу. Машина застрахована ОСАГо. У отца средней степени тяжести вреда здоровью.: ЧМТ, СГМ, перелом руки, множественные гемотомы. Вопрос: при обращении с иском, кто будет ответчик? По материальному, по здоровью? И по моральному вреду?

Мне нанесены телесные повреждения повлекшие вред здоровья средней тяжести. Суд по уголовному делу прошёл 7 августа 2020 г. Могу ли я сейчас подать исковое заявление о компенсации морального вреда здоровью.

В результате ДТП (я была пассажиром) мне был причинен тяжкий вред здоровью. На кого я должна подать исковое заявление о возмещение вреда здоровью, на хозяина машины или водителя. Со слов хозяина авто, водитель управлял по доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец переходил дорогу в неположенном месте и его сбила машина. Водитель и отец были трезвые. Мой отец получил травмы средней тяжести. Может ли он потребовать с водителя компенсацию вреда здоровью? P.S. Конечно, в том случае, если водитель потребует компенсацию за вред причиненный машине.

Возмещение морального вреда возмещает виновный, в данногм случае водитель машины, где я была пассажиром (водитель уснул за рулем на скорости) мне причинен вред здоровью средней тяжести... как доказать, что этот моральный вред имеется?

Хотела спросить, могут ли посадить водителя сбившего человека на переходе (в темное время суток, трезвый водитель)... у потерпевшего перелом руки (делали операцию вставляли штифт в руку) и сотрясение). это считается тяжкие вред или средней тяжести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение