«Особенности режима и возможности снятия наказаний в колонии - советы отрядника»

• г. Киров

Муж был на общем режиме, потом прошли на поселок,,, с посёлка уехал обратно как злостник за зажигалку. Шизо должно было сняться досрочно в середине апреля,, но он получил нарушение-устный выговор, который досрочно. Снимается через три месяца. У мужа есть поощрение,, но отрядник говорит я не могу его провести на изолятор так как есть выговор,, и сказал что в июне снимают выговор, а в июле изолятор,, а у него подошло удо. получается на удо или 80 он может подать только когда все будет снято?/верно ли говорит отрядник? Как можно это все ускорить?//?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

ГАРАНТ:

Об ответственности за невыполнение лицом, освобожденным из мест отбывания лишения свободы, обязанностей, установленных в отношении его судом, см. КоАП РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 9 марта 2001 г. N 25-ФЗ в часть 3 статьи 79 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 ноября 2013 г. N 302-ФЗ в пункт "г" части 3 статьи 79 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ часть третья статьи 79 дополнена пунктом "д"

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 104-ФЗ часть 4.1 статьи 79 изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

соответствеено как только по закону Ваш муж отбудет наказание (ч.3) так сразу может подавать ходатайство в администрацию колонии, а они должны написать характеристику, более срок удо Вы никак не ускорите