Какие последствия усыновлению ребенка в гражданском браке могут грозить отцу после разрыва отношений

• г. Рыбинск

Жил в гражданском браке, есть ребёнок мной усыновлен, год назад мы разошлись, она подала на алименты. А сейчас хочет лешить родительский прав, что она может потерять лешения меня родительских прав.

И отцовства.

Ответы на вопрос (1):

Ничего не потеряет. Если лишит, то алименты все равно платить должны будете. Но, основания для лишения должны быть. Статья 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.