Как получить возмещение за неисправный встраиваемый кухонный духовой шкаф в гарантийный период?
₽ VIP

• г. Челябинск

В магазине был приобретен встраиваемый кухонный духовой шкаф. Срок гарантии не закончен. Шкаф в эксплуатации 11 месяцев. По неизвестной причине духовой шкаф перестал работать. В магазин была выставлена претензия на обмен товара такого же размера данной марки или с разницей суммы другой марки, либо возврат денег. Со дня выставления претензии продавцу, прошел месяц. Ответ от продавца получили по телефону: «Ждите еще 45 дней, вам шкаф ремонтируют!». В праве ли я отказаться от кухонного духового шкафа после ремонта и потребовать замену на аналогичный новый товар, либо возврата денежной суммы? Предоставляет ли продавец на время ремонта духового шкафа аналогичный товар в пользование? Какие мои дальнейшие действия? Большое спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Продавец обязан отремонтировать Вам кухонный духовой шкаф по гарантии, то есть бесплатно. На время ремонта Вам должны предоставить в пользование аналогичный товар.

Здравствуйте, Ирина. Право выбора требования в случае обнаружения недостатков в товаре принадлежит покупателю. Таким образом, навязывание Вам ремонта некачественного товара вместо требования, что Вы заявили в претензии будет нарушением Ваших прав потребителя. Таким образом, вы имеете полное право на удовлетворение именно тех требований, которые Вы заявили. Если указанный духовой шкаф является электробытовым прибором, то аналогичный товар на время ремонта не предоставляется.

Ваши действия - сохраняете у себя экземпляр поданной претензии с отметкой магазина о её приеме, берете копии документов, заверенные продавцом о том, что товар ремонтировался. Потом в письменной форме уведомляете Продавца об отказе в получении отремонтированного товара и требуете замены или возврата денег. Если последует отказ, обращаетесь в суд.