Как установить опеку над престарелой матерью, несмотря на противодействие сестры?

• г. Саратов

Что необходимо для установления опеки над престарелой матерью в судебном порядке? Есть нюанс: ее дочь, т.е. моя сестра категорически против, т. к. завладела паспортом матери и без ограничений пользуется ее пенсией. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке можете признать мать недееспособной, и после этого орган опеки назначит опекуна. Также можете претендовать на это. Что касается действий сестры, можете обратиться в правоохранительные органы, если полагаете, что сестра злоупотребляет доверием матери. Но Вы не указываете, кто содержит Вашу маму, раз она сама пенсией не пользуется. Может , сестра и покупает ей все необходимое.

прежде всего необходим граммотный юрист.