1. Возможность опекуна распоряжаться пенсией опекаемого без разрешения органа опеки при установлении предварительной опеки над совершеннолетним \n2. Отказ опеки в устной форме - законность и возможные действия в дан

• г. Санкт-Петербург

1. Получено решение администрации на установление ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ опеки над совершеннолетним, может ли в этом случае опекун в законном порядке распоряжаться пенсией опекаемого в его интересах, без предварительного разрешения органа опеки или такое разрешение необходимо?

2. При непосредственном обращении в опеку по этому вопросу, опека в устной форме отказала, правомерно ли это и, что с этим можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

А причём тут имущество?! Вопрос про пенсию, а не про имущество опекаемого, читайте внимательней!

--- Здравствуйте, у вас пока НЕТ такого права и отказ законен, пока не установите постоянную опеку. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.