Налоговые обязательства нерезидента РФ при продаже доли в квартире или возможность оформления дарения без уплаты налогов

• г. Барнаул

Я являются гражданином Республики Казахстан, владею 1/2 квартиры, расположенной в РФ. Срок владения - более 3 лет. Какие налоги необходимо будет мне (нерезиденту РФ) оплачивать в случае продажи моей доли? Или можно ли оформить дарение этой доли собственнику второй половины без оплаты налогов?

Ответы на вопрос (4):

После того, как сделка по продаже квартиры завершена, продавец (нерезидент) должен:

1.До 30 апреля года, который следует за годом продажи жилья, оформить и отправить в Налоговую инспекцию соответствующую декларацию формы 3-НДФЛ. Если гражданин имеет регистрацию в РФ, то документы необходимо подать по месту регистрации. Если ее нет, то декларацию подают по месту нахождения реализованного жилья.

2.До 15 июля этого же года (после подачи декларации) налогоплательщик обязан заплатить налог, ставка которого будет 30%.

экономически выгоднее оформить дарение резиденту РФ и далее продажу (если хотите сразу получить доход) заплатив при этом -13 %

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ставка налога зависит от того, сколько вы живёте в РФ.

Если более 183 дней в течение 12 месяцев, то вы признаётесь налоговым резидентом и уплачиваете НДФЛ по ставке 13%. Если менее - то 30%.

С этого года срок владения имуществом для освобождения от налогообложения увеличен до 5 лет.

Вы можете совершить дарение и получить за него деньги, но это будет притворной сделкой, она по закону является ничтожной.

То есть, любое заинтересованное лицо в течение трёх лет с момента, как оно узнает о сделке, может обратиться в суд с заявлением о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Спросить
Пожаловаться

Я не живу в РФ и не являюсь налоговым резидентом, в этом случае какова ставка налога?

Спросить
Пожаловаться

Ставка 30 процентов.

Спросить
Пожаловаться

Решил продать квартиру, которая находится в России в собственности более 3 х лет. Являюсь гражданином Республики Казахстан. Необходимо ли будет платить налог с продажи?

Или можно оформить дарственную на квартиру, без уплаты налога?

Я являюсь нерезидентом РФ и владею 1/2 квартиры в РФ. Владельцем второй половины квартиры является гражданин РФ, не находящийся со мной в родстве. Возможно ли мне оформить дарение моей доли второму собственнику, несмотря на то, что мы не находимся в родстве?

Если да, то какие налоги возникают у одаряемого? И в какой момент - дарения или уже последующей продаже, в случае, если она происходит в течение 5 лет?

Заранее спасибо!

Владею 1/2 долей в праве в квартире более 4-х лет, а вторую половину сейчас наследую и буду продавать квартиру целиком, вопрос в следующем: а налог 13% будет взыскан со второй половины после продажи, ведь вторая половина квартиры не была мною во владении практически нисколько? Cпасибо.

Есть вопрос про налог с продаж.

Если собственник 1/2 квартиры (М) выкупает у собственника второй половины квартиры (Ж) его долю и становится 100% собственником квартиры (квартира была в собственности у них более 3-х лет) - то после покупки - срок владения обнуляется? Т.е если собственник теперь уже всей квартиры (М) захочет продать какую то часть третьему лицу - он будет платить налог с продажи, если сумма доли будет больше 1000000?

Квартирой, находящейся в общей долевой собственности более 3-х лет, владеют 2 собственника по 1/2 доли каждый. Первый собственник выкупает у второго собственника его долю в квартире. В дальнейшем первый собственник будет продавать всю квартиру в целом.

Вопрос: при продаже квартиры в целом будет ли браться налог за выкупленную долю, находящуюся у первого собственника менее 3-х лет? Или чтобы продать квартиру без налогов, нужно, чтобы выкупленная доля первым собственником была в его собственности более 3-х лет?

Интересует такая ситуация: мне была подарена квартира.

Срок с момента дарения - 1 год.

Но,мой отец, на момент дарения, владел квартирой более 3-х лет.

Можно ли сделать отмену дарственной?

И ещё такой момент:

В какие сроки, после отмены дарственной, возможна продажа квартиры?

И будет ли зачтён прежний срок владения этим жильём отца при продаже?

Или срок владения начнётся с нуля?

Извините, что немного путано.

И можно ли воспользоваться налоговым вычетом именно продажи квартиры?

И если сумма продажи, после налогового вычета составит менее 1 миллиона, надо ли платить налог?

Продаю квартиру, малой долью около 5 процентов владею более 5 лет, сейчас в моей собственности находится вся квартира (менее года), необходимо ли мне при продаже этой квартиры платить налог 13%, или считается что я владею уже более 5 лет и осовобождаюсь от налогов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продажа квартиры состоялась в 2020 году. (договор купли-продажи от 20 июля 2020).

Договор установления долей и дарения доли в праве собственности на квартиру подписан в 2017 году (договор от 31 июля 2017). Согласно данному договору у я стала собственником второй доли.

Являюсь собственником доли с 1996 года (договор от 05 февраля 1996).

Срок владения определяется со срока владения на первую долю - 1996 г? Поэтому я освобождена от уплаты налога при продаже квартиры так как владею долей более пяти лет?

Можно ли нерезиденту Р.Ф. заплатить налог в болгарии с продажи квартиры в России. Нерезидент является гражданином р.ф.

Гражданин является владельцем 1/2 доли в квартире по завещанию более 3 лет. В 2014 году гражданин стал владельцем второй доли квартиры по завещанию. При оформлении права собственности в 2014 году получено свидетельство о владении целой квартирой (без долей). Как будет облагаться налогом данная квартира при продаже (стоимость 1600000), как рассчитать сумму налога, какие документы необходимо предоставить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение