Налоговые обязательства нерезидента РФ при продаже доли в квартире или возможность оформления дарения без уплаты налогов

• г. Барнаул

Я являются гражданином Республики Казахстан, владею 1/2 квартиры, расположенной в РФ. Срок владения - более 3 лет. Какие налоги необходимо будет мне (нерезиденту РФ) оплачивать в случае продажи моей доли? Или можно ли оформить дарение этой доли собственнику второй половины без оплаты налогов?

Ответы на вопрос (4):

После того, как сделка по продаже квартиры завершена, продавец (нерезидент) должен:

1.До 30 апреля года, который следует за годом продажи жилья, оформить и отправить в Налоговую инспекцию соответствующую декларацию формы 3-НДФЛ. Если гражданин имеет регистрацию в РФ, то документы необходимо подать по месту регистрации. Если ее нет, то декларацию подают по месту нахождения реализованного жилья.

2.До 15 июля этого же года (после подачи декларации) налогоплательщик обязан заплатить налог, ставка которого будет 30%.

экономически выгоднее оформить дарение резиденту РФ и далее продажу (если хотите сразу получить доход) заплатив при этом -13 %

Здравствуйте.

Ставка налога зависит от того, сколько вы живёте в РФ.

Если более 183 дней в течение 12 месяцев, то вы признаётесь налоговым резидентом и уплачиваете НДФЛ по ставке 13%. Если менее - то 30%.

С этого года срок владения имуществом для освобождения от налогообложения увеличен до 5 лет.

Вы можете совершить дарение и получить за него деньги, но это будет притворной сделкой, она по закону является ничтожной.

То есть, любое заинтересованное лицо в течение трёх лет с момента, как оно узнает о сделке, может обратиться в суд с заявлением о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Я не живу в РФ и не являюсь налоговым резидентом, в этом случае какова ставка налога?

Ставка 30 процентов.