Права матери при неуплате алиментов - можно ли запретить видение ребенка и срок подачи иска

• г. Краснодар

Бывший муж не платит алименты и не интерисуется ребенком в течение нескольких месяцев! Могу ли я запретить ему видится с ребенком до момента выплаты алиментов? И с какого времени я могу подать на бывшего мужа в суд за неуплату алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Запретить не можете, если утвержден график встреч. Можете лишить родительских прав.

Екатерина!

Ограничение права ребенка на общение с отцом - административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ.

Это не зависит от оплаты алиментов.

Если не подавали в суд заявление о взыскании алиментов, то нужно его подать. Долг будет считаться с момента подачи заявления.

Если есть решение суда ( или судебный приказ) об уплате алиментов, то второй раз заявление об этом в суд не подаётся. В таком случае можно подать заявление о взыскании пени за несвоевременную оплату алиментов.

Статья 115 СК РФ предусматривает ответственность за несвоевременную уплату алиментов:

"2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки."

В настоящее время сподвигнуть алиментообязанное лицо оплатить долг, если оно имеет водительское удостоверение, можно посредством привлечения его к ответственности по статье 67.1 КоАП РФ (Временные ограничения на пользование должником специальным правом)

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, ... судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом ...."

Напишите указанное заявление судебному приставу-исполнителю. Сам он вряд ли это сделает.

Также сподвигнуть погасить долг может Ваше заявление о возбуждении уголовного дела в отношении алиментообязанного лица.

Кроме того, ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает: "Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, и..., выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации."

На эту тему также напишите заявление приставу.