Дайте ответ на вопросы: какие должны быть основания для лишения отцовства моего бывшего мужа?

• г. Москва

Дайте ответ на вопросы: какие должны быть основания для лишения отцовства моего бывшего мужа? До какого возраста моего ребенка я могу это сделать? (У меня есть опасения, что бывший муж в старости подаст на алименты на моего ребенка, хотя сейчас не платит алиментов и ребенком не интересуется совершенно)

Ответы на вопрос (1):

Евгения, добрый день!

В соответствии с нормами, установленными Семейным кодексом РФ, ст. 69, родители (один их них) могут быть лишены родительских в прав, если имеются основания, установленные данной статьей. В качестве такого основания предусматривается - виновное противоправное поведение, выражающееся в форме действия или бездействия. Закон установил исчерпывающий перечень такого поведения, в том числе - уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей - злостное уклонение от уплаты алиментов.

До 18 лет.

В силу п. 5 ст. 87 СК РФ - дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Может быть, Вам и нет необходимости лишать бывшего супруга родительских прав, однако, это - Ваш выбор.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.