Как суд определяет величину алиментов при отсутствии согласия между бывшими супругами?

• г. Курск

В случае, если мы с бывшей женой при бракоразводном процессе не придем к общему мнению относительно величины алиментов (жена вообще не хочет оформлять их, я настаиваю на том, чтобы изначально все было так), может ли суд сам полностью решить этот вопрос? Чем он будет руководствоваться при этом? Я официально не работаю, но доход не подтвержденный есть. От содержания ребенка не хочу отлынивать, однако хочу обойтись без подводных камней (сегодня от меня будут требовать, условно, 10 тысяч, завтра - 15 и т.д.)

Ответы на вопрос (6):

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Нет. Суд не проявляет инициативу ни в каких вопросах, только на основании иск. требований.

Энди, "зафиксировать" сумму на неопределенный период вы никак не сможете... т.к. жена всегда имеет право подать заявление в суд об увеличении суммы.. а так же при наличии условий на изменение порядка взыскания (с твердой на часть от доходов..)

В данном случае просто платите, сколько посчитаете нужным..

Только учтите:

1. Все выплаты должны быть либо через банк либо под расписку жены в получении (с обязательным указанием даты платежа, за какой период платите, что это алименты..., фио ребенка..)

Так вы сможете потом доказать, что платили алименты (если вдруг она захочет получить их еще раз, заявив в суде, что требовала, а Вы уклонялись...) - у нее есть такое право (за последние 3 года)

Мы знаем, как вам помочь.

Скажите, жена подала исковое заявление в суд?

Нет, бракоразводный процесс будет завтра, изначально планировалось по-хорошему все - без дележки имущества, я даю деньги на содержание ребенка и т.д. Но последние ее действия меня двигают к тому, что это все нужно задокументировать. А когда разговор заходит об этом, мол, пойдем к нотариусу и все оформим, она упирается, нет, я не хочу обязаловки и т.д. Хотя мне понятно, почему это все происходит - хочет просто больше денег срубить

А матерью ребенка заявлены требования о взыскании алиментов? Если нет, то и суд не будет их взыскивать.