Возможно ли взыскание пени с бывшего мужа как злостного должника после оплаты задолженности по алиментам?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация, муж развелся с бывшей женой в 2013 году до 15 года не мог платить алименты так как был безработным, однажды за этот период дал 30 тысяч бывшей жене без расписки, купил ей телефон и кучу подарков ребенку (но это все только на словах) по ИП у него был долг 167 тысяч, сейчас меня интересует такой вопрос мы оплатили долг по ИП полностью, она собралась подавать на неустойку, мы оплатили долги за весь период неуплаты... возможно ли то что суд по ее иску сочтет бывшего мужа злостным должником и вынудит платить пени, потому что там получается в районе 200 тысяч (

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! То, что Ваш муж муж передал деньги, купил телефон и подарки, все это не пойдет в зачет долга по алиментным обязательствам. Что касается начисления пени, то здесь суд вправе назначить их, однако только в случаях, когда задолженность возникла по вине Вашего мужа. То есть платить алименты возможность была, но не платил - тогда пени. Если сможете доказать, что это так - то все будет в Вашу пользу, и оставят только долг по алиментам.

Задолженности по алиментам сейчас нет потому что за весь период заплатили и за тот который он не платил задолженность 0 а жене бывшей мало она на неустойку подавать собралась..,

добрый день, она имеет право на неустойку