Организация удерживает подоходный налог у пенсионера, несмотря на ежеквартальную помощь и отсутствие записи о выходе на пенсию - насколько это законно?

• г. Владимир

Я 40 лет проработала на предприятии. В 2008 году она достигла пенсионного возраста, и оформила пенсию, но продолжала работать. Через 4,5 года меня сократили в связи с ликвидацией цеха. Больше нигде не работала.

Организация оказывает ежеквартальную материальную помощь своим пенсионерам в сумме 350 рублей, в итоге за год получается 1400 рублей. При выплате мне этих денег завод удерживает подоходный налог, ссылаясь на то, что последняя запись в трудовой книжке о сокращении, а запись о выходе на пенсию отсутствует. В то время как с других пенсионеров налог не взимается.

Насколько правомерны действия организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Да,правомерны.Пунктом 28 ст.217 НК РФ предусмотрено освобождение от налогообложения доходов, не превышающих 4000 рублей за налоговый период, в том числе в виде подарков, полученных от организаций, а также в виде материальной помощи, оказываемой работодателями бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту.