Право на денежную выплату при выходе на пенсию - детали и особенности

• г. Омск

В колдоговоре предприятия сказано, что при выходе сотрудника на пенсию ему выплачивается определённая сумма денег. Что является "выходом на пенсию " : достижение пенсионного возраста и увольнение в связи с выходом на пенсию? Мой случай: я, уже будучи пенсионером, устроился в организацию, проработал там какое-то время, решил уволиться. Могу ли я претендовать на денежную выплату, т.к. в трудовой книжке записи об увольнении в связи с выходом на пенсию в предыдущей организации у меня не было? При увольнении в связи с выходом на пенсию правомерны ли высчеты за спецодежду и профобучение? Спасибо..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Чтобы ответить на вопрос необходимо изучить коллективный договор. Судя по Вашему вопросу на получение "определенной" суммы Вы не имеете права. Имеют право, те пенсионеры, которые "вышли" на пенсию или уволились в связи с выходом на пенсию на этом предприятии.