Иск об отмене зарегистрированного права собственности и восстановлении сроков принятия наследства

• г. Воронеж

Исковому заявлению о признании недействительным зарегистрированного права собственности и признании права собственности в порядке наследования сопутствовало пропущение сроков для принятия наследства. Скажите пожайлуста, в иске об признании недействительным права собственности необходимо просить об восстановлении сроков принятия наследства или, впринципе это делать не надо так признание права собственности в порядке наследования и так подразумевает восстановление сроков принятия наследства?

Ответы на вопрос (3):

Просите признать принятие наследства фактически.

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Таким образом Вам необходимо подать иск о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство. И заявлять соответствующие требования в заявлении.

в иске об признании недействительным права собственности необходимо просить об восстановлении сроков принятия наследства -Да,именно так и делайте.Но исход дела зависит от конкретных обстоятельств.