Как правильно действовать в процессе оспаривания завещания и пропуска срока принятия наследства?

• г. Москва

Если я нахожусь в процессе оспаривания завещания, так же я пропустил срок принятия наследства, необходимо ли мне сначала добиться признагия завещания недействительным, а потом подавать требование на восстановление срока о принятии наследства или подавать требование в процессе дела о признании завещания недействительным? Смущает срок о подаче требования о восстановлении срока вполгода. Можно ли считать срок подачи иска о признании завещания недействительным и начале рассмотрения иска сроком подачи иска о продлении срока пригятия наследства или это все таки это должно быть отдельное требование, тогда будет учтен срок его подачи? Всем большое спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

в том же иске можете просить суд восстановить срок

Сергей, я Вам ответил, без заявления требования о восстановлении срока Вам могут отказать в иске, потому что Вы не наследник.

Другой вопрос, что может быть не восстанавливать срок надо (может и оснований нет и заявите такое требование - откажут), а доказывать фактическое принятие.

надо знать дело.