Начисление пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет при смене статуса работы - расчеты и учет предыдущего оклада

• г. Алексеевка

Как будет начисляться пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, если изначально работала в бюджетной организации, и 8 месяцев у меня свое ИП. Взносы в ФСС по ИП уплачены. Будет ли оклад с предыдущей работы учитываться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Будут учитываться все доходы за предыдущие 2 года, т.е. за 2015,2014 года

Да, в расчет пособия входят 2 года перед декретом - 2014/2015 гг.

Т.е Пособие будет выплачиваться не в минимальном размере, как у Владельца ИП, а с учетом предыдущей работы? Подскажите, тогда, как это все оформить и куда обращаться. Заранее благодарю.

Обратитесь в ФСС

декретные будут рассчитываться исходя из среднего заработка за два года, предшествующих году ухода в декретный отпуск, нужно собирать справки о зарплате с мест работ, делать запрос

см. ст.ст. 13-15

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"