Налог с продажи квартиры - обязаны ли платить пенсионеры, унаследовавшие недвижимость? (Владимир)

• г. Ивантеевка

Унаследовали с братом после смерти отца по 1/2 доли квартиры в феврале 2015 г. В апреле 2016 г. продали. Оба пенсионеры. Должны ли платить налог с продаже квартиры. Владимир.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, НДФЛ 13 % с суммы, превышающей 1 000 000р.

Да, должны если сумма каждой доли превышает 1 млн. рублей и 3 НДФЛ должны в налоговую предоставить.

да, к сожалению, налог платить придется, но если продадите каждый по отдельному договору - получите налоговый вычет 1 миллион рублей каждый - ст. 220 НК (то есть заплате налог с суммы превышающей 2 млн рублей

Вы должны платить налог с дохода на физических лиц в размере 13% от стоимости доли каждого