Вопрос налоговой уплаты при продаже квартиры - какие правила действуют при оформлении ипотеки и получении возврата?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Вопрос о уплате налога с продажи квартиры. Мы купили квартиру в мае 2013 года за 1 650 000. Квартира оформлена в ипотеку. Возврат 13% я оформила в 2014 году. Продали эту квартиру в феврале 2015 года, цена 1 850 000. В апреле этого же 2015 года купили новую квартиру за 2 380 000. Должны ли мы уплачивать налог с продажи?

Ответы на вопрос (5):

Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества, что в Вашем случае гораздо выгоднее, а вообще налог будет, т.к. стоимость продажи у Вас больше стоимости приобретения.

Вы вправе уменьшить налоговую базу на сумму покупки квартиры. Т.е. налог вы заплатите с 1850-1650=200 тыс. С этой суммы платите НДФЛ 13% - ст. 220 НК РФ

Здравствуйте. Да, вы должны были подать декларацию (п.1 ст.208 НК РФ) и уплатить налог в бюджет.

Здравствуйте. Да, должны уплатить налог в соответствии со ст. 220 НКРФ, Вы можете уменьшить сумму доходов на квартиру на сумму произведенных расходов, связанных с ее покупкой.

Если Вы не получали вычет с процентов по ипотеке, вы можете зачесть сумму вычета по процентам и сумму подлежащего уплате налога, при подаче налоговой декларации за 2015 г..

Анастасия. согласно ст. 220 НК налоговая база при продаже квартиры может быть уменьшена (на 1 млн рублей) либо снижена на сумму покупки этой квартиры

Ваша квартира куплена за 1650 т.р. - вот на эту сумму налогооблагаемая сумма при продаже квартиры и будет уменьшена - то есть с суммы 200 000 рублей налог 13 процентов придется все-таки заплатить

То, что вы сразу покупаете жилье за 2380 т.р. - значения не имеет, т.к. ранее вы уже получали налоговый вычет при покупке квартиры, если бы не получали - то могли бы сейчас просить уменьшить налогооблагаемую. сумму при продаже еще на 200 000 рублей