Врачебная комиссия подтвердила мою необходимость в постороннем уходе, но пенсионный фонд отказал мне в доплате до достижения 55-летнего пенсионного возраста. Был ли это правомерным решением

• г. Рудня

Я инвалид 2 ой группы, мне 52 года, врачебная комиссия выдала мне справку, о то, что я нуждаюсь в постороннем постоянном уходе. В пенсионном фонде мне отказали, в оформлении по уходу и доплаты в размере 1200 руб., сказав мне, что я должна достичь пенсионного возраста 55 лет, имели ли они право так сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Формально и легально - да, ПФР прав.

Т.к. выплаты производятся при уходе, в том числе за инвалидами II или III группы, если они достигли пенсионного возраста и имеют справку лечебного учреждения о необходимости в постоянном постороннем уходе.

Но по справедливости - можно попытаться этот отказ обжаловать, шансов мало, но это возможно.

У Вас должны быть 1 группа инвалидности. Выплату за уход за инвалидами 2 группы не производят.

ПП РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 04.08.2015) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет".