Как помочь мужу в сложной ситуации с начальством и избежать увольнения?

• г. Уфа

Помогите в очень сложной сложившейся ситуации. Муж, на работе отказался лететь на крайний север по причине авиафобии. Тут начальство стало выживать его, отправили мыть туалет на севере (он по должности слесарь). Он отказался, так как это не прописано в должностной инструкции. Теперь начальство ещё больше разозлилось и назначили ему сегодня на вечер внеплановый экзамен. Все идёт в тому, что они его уволят... Помогите, как спасти мужа от издевательств начальства? И если уволят, за то что он не сдал экзамен (а они его завалят), то уволят по статье? Помогите...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Аттестацию могут организовать....только должны заранее о ней предупреждать..не менее чем а 2 месяца...(внеплановых экзаменов трудовым кодексом не предусмотрено)

.если экзамен (Аттестацию) не сдаст..да могут уволить...

Увольнение можно оспорить в суде, если оно незаконно.