Конфликт на рабочем месте - Заставляют моего мужа мыть туалеты, но это не входит в его должностные обязанности. Что делать?

• г. Уфа

Помогите пожалуйста в следующем вопросе. Муж работает на севере, слесарем, сегодня мастер поручил ему мыть туалеты... В должностной инструкции это не прописано, но есть пункт, где он обязан выполнять поручение мастера и привлекаться к дополнительным работам. Он написал обьяснительную, что отказывается от этого вида работы, потому что не прописано в его должностной инструкции. Правильно ли муж поступил?

Ответы на вопрос (1):

Круг обязанностей работника прописан в трудовом договоре и должностной инструкции. Однако, часто эти локальные документы противоречат ТК РФ, как в Вашем случае. Обжалуйте незаконные нормы и неправомерные действия работодателя в прокуратуру или в суд.