Солдат покинул часть и был задержан полицией по обвинению в попытке кражи - что грозит ему и что можно сделать в данной ситуации?

• г. Новосибирск

Солдат самовольно покинул часть... был взят отрядом полиции, за попытку кражи. ..кража как факт не отверждена... когда дело передадут военным.

.что грозит солдату, и что можно предпринять.

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, разбираться будет военная прокуратура и следствие.ищите хорошего адвоката.

Всего хорошего.

Здравствуйте Наталья!

...................................................................................................................................

1. Будет доследственная проверка, в случае установления признаков преступления, будет возбуждено уголовное дело.

...................................................................................................................................

2. Для квалификации действий солдата как самовольное оставление части важно установить на какой срок было допущено самовольное оставление части, а также причины по которым была оставлена часть, так как согласно примечанию к статье 337 УК РФ - военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей (самовольное оставление части или места службы), может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств. Кроме того самовольное оставление части является уголовно наказуемым если такое оставление допущено на срок свыше двух суток.

...................................................................................................................................

3. Относительно покушения на кражу, данное деяние также подлежит расследованию, в случае установления факта покушения на кражу, за данное деяние также грозит уголовная ответственность. В любом случае нужно устанавливать все обстоятельства произошедшего исходя из изложенного Вами вопроса сложно сказать что-либо более подробно.

...................................................................................................................................

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).