Подполковнику грозит ответственность за незаконное получение денег у солдата

• г. Москва

Подполковник попросил сдать ему денег с премии без каких либо угроз, солдаты сдали по 10000 тысяч но одному солдату это не понравилось и он пожаловался в прокуратуру. Что грозит подполковнику за получение денег с солдата?

Ответы на вопрос (3):

Олег, Грозит уголовная ответственность по факту вымогательства и злоупотребления служебным положением

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте

Проверка будет однозначно, проверят куда понадобились такие деньги, в случае обнаружения состава преступления могут и дело уголовное возбудить

Есть состав преступления, т.к.он-должностное лицо, а солдаты в его подчинении. Подполковние и рядовой...

Поэтому если военная прокуратура не спустит на тормозах это дело. Чтоб не придавать огласке позорящие армию факты, и не примут меры воздействия на солдат, что они покажут, что это была их личная инициатива, они с радостью понесли 1000 руб., и т.п. - то подполковнику не поздоровится.

Но, как правило, в армии крайним сделают того единственного нормального солдата, который не согласился с ролью безропотного раба.