Возможно ли бывшему мужу забрать ребенка в случае неплатежей по алиментам и отказа от исполнительного листа?

• г. Подольск

Может ли бывший муж, забрать у меня ребенка, мы с ним в разводе около 6 лет, я вышла второй раз замуж, подала на алименты, бывший алименты не платит, там задолженность около 400 сот тысяч, он требовал забрать исполнительный лист, я отказалась, теперь чтоб не платить алименты он решил забрать старшего сына, у нас двое общих детей. Может ли он забрать ребенка?

Ответы на вопрос (3):

определение места жительства детей решается по их соглашению при отсутствии соглашения судом по иску такого родителя. отсудить т.е вынудить суд принять решение о проживании старшего ребенка с ним у него шансов очень мало. в первую очередь спросят ребенка если ему есть 10 лет обследуют жилищные условия предполагаемого места жительства и самое важное нужно положительное для отца заключение органов опеки,что в описанной вами ситуации маловероятно.

Спросить
Пожаловаться

Забрать ребенка бывший муж не сможет. Только по решению суда, которое в Вашем случае практически не возможно, так как отец не платит алименты и не участвует в воспитании детей.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Николаевна!

Пока иное не установлено судом, у Вас с отцом ребенка права равны.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Я с бывшим мужем развелась около 6 лет назад, подала на него на алименты, алименты он не платит задолженность по алиментам у него около 400 сот тысяч. Он требовал что бы я забрала исполнительный лись, я отказалась. На данный момент я в официальном браке второй раз. Тут объявился бывший и хочет забрать одного из детей, сможет ли он это сделать?

У меня двое детей, я в разводе. Бывший муж платит алименты. По исполнительным листам по алиментам на старшего платится 1/4 часть, на младшего 1/6 часть. Старшему ребёнку исполнилось 18 лет. В каком размере теперь должны выплачиваться алименты на младшего ребёнка?

Хотела узнать положена ли мне выплата с 8-16 лет. Я в разводе, бывший муж алименты платит 1700. Я второй раз вышла замуж, но муж сына не усыновлял.

Я в разводе, есть двое детей. Бывший муж (является отцом обоих детей) платит алименты только на старшего ребенка. Что нужно сделать и куда идти, чтобы он платил алименты и на второго ребенка? В суд? или к суд. приставам.

С бывшей женой в разводе шесть лет. Платил алименты на содержание ребенка. Недавно бывшая супруга вышла замуж и сменила фамилию. Новый муж решил усыновить ребенка. Что бы ребенку сменить фамилию я писал разрешение, а бывшая жена отзывала исполнительный лист. Сейчас опять возобновила исполнительное производство, но у ребенка уже другая фамилия, про отчество не знаю. Обязан ли я продолжать платить алименты?

Мой бывший муж не платит алименты на содержание ребенка три года, у нас было нотариальное соглашение, отнесла его приставам, теперь взыскивают только по соглашению 5 тысяч в месяц, а задолженность нет. Как взыскать задолженность и лишить отца родительских прав, он совсем не участвует в жизни ребенка, тем более я вышла замуж второй раз и сын считает отцом моего мужа.

У меня такая ситуация. Мы с мужем в разводе 8 лет, у нас двое общих детей, квартира приватизирована на всех 4-х (по 1/4 доле). После развода я подала на алименты на детей, первые два года муж (его организация перечисляла) платил регулярно, затем мне предложили судебные приставы забрать исполнительный лист, т.к. все выполняется (я забрала). Как только старшая дочь закончила школу, бывший муж перестал платить алименты, сказав, что после исполнения дочери 18 лет, он платить не должен, но, она также являлась иждивенцем, т.к. училась по очной форме в высшем учебном заведении. Сейчас бывший муж платит алименты в размере 2000 руб. на младшего ребенка, квартплату за свою долю в квартире не платил ни разу. Можно ли за долг по алиментам и неуплате квартплаты за 8 лет отсудить его часть квартиры? И если можно, то что необходимо сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелась 2 года назад. Дети остались со мной. Бывший муж платит алименты исправно. Сейчас сын 10 лет решил жить с отцом. И отец требует забрать исполнительный лист на уплату алиментов обьясняя это тем что один ребнок живет с ним а один со мной, тоесть равные условия и он не обязан мне платить алименты на двухгодовалую дочь. В праве ли он требовать забрать исполнительный лист? Или должен платить алименты на дочь? И может ли он подать в суд и взыскать с меня алименты на сына? И еще я плачу потребительский кредит который был взять в браке на покупку ему машины. В уплате кредита бывший муж не помогает. Могу ли я что то сделать что бы он платил часть кредита?

Помогите пожалуста, я с мужем 2 года в разводе и у нас двое детей, я подала на алименты приставы назначили сумму около 4 тыс. муж предложил забрать исполнительные листы и сказал что будет плотить, но платил где то 3-4 мес и все я отнесла испол. Листы. Но он так и не платит. Обратилась к адвакату и хотела взыскать с него всю задолжность но почемуто нельзя, хотела через суд но не разрешили, адвокат подал исковое заявление на хатактность работы пристовам и приставы подали в розыск мужа но результатов нет. он не работает, женат и воспитывает чугого ребенка. Попогите как взыскать с него алименты куда еще обратиться. Задолжность более 100 тыс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение