Возможно ли бывшему мужу забрать ребенка в случае неплатежей по алиментам и отказа от исполнительного листа?

• г. Подольск

Может ли бывший муж, забрать у меня ребенка, мы с ним в разводе около 6 лет, я вышла второй раз замуж, подала на алименты, бывший алименты не платит, там задолженность около 400 сот тысяч, он требовал забрать исполнительный лист, я отказалась, теперь чтоб не платить алименты он решил забрать старшего сына, у нас двое общих детей. Может ли он забрать ребенка?

Ответы на вопрос (3):

определение места жительства детей решается по их соглашению при отсутствии соглашения судом по иску такого родителя. отсудить т.е вынудить суд принять решение о проживании старшего ребенка с ним у него шансов очень мало. в первую очередь спросят ребенка если ему есть 10 лет обследуют жилищные условия предполагаемого места жительства и самое важное нужно положительное для отца заключение органов опеки,что в описанной вами ситуации маловероятно.

Забрать ребенка бывший муж не сможет. Только по решению суда, которое в Вашем случае практически не возможно, так как отец не платит алименты и не участвует в воспитании детей.

Наталья Николаевна!

Пока иное не установлено судом, у Вас с отцом ребенка права равны.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.