Неумышленный нанесенный удар ножом - как избежать суда и последствий для учебы в спецшколе?
199₽ VIP

• г. Москва

Неумышленно нанес удар ножом однокласснику по правой руке. Суда еще не было, но родители этого учащегося будут подавать в суд. Можно ли как нибудь избежать суда? Если нет, то можно ли избежать приговора по моей учебе в спец школе для малолетних преступников?

Ответы на вопрос (8):

Алексей, чтобы не быть голословными, необходимо ознакомиться с имеющимися у вас документами и узнать от вас всю ситуацию и только тогда приходить к выводу что и как возможно сделать в вашей ситуации и что вам грозит и как с этим бороться.

Неумышленно - это рассказ для детского сада.

-

Для того чтобы избежать наказания, нужНо примирение с потерпевшим.

Ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ.

Если "родители этого учащегося будут подавать в суд", то суда не избежать, если не примириться.

Ст. 319 УПК РФ указывает:

"Мировой судья разъясняет сторонам возможность примирения. В случае поступления от них заявлений о примирении производство по уголовному делу по постановлению мирового судьи прекращается в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса, за исключением производства по уголовным делам, возбуждаемым следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в соответствии с частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, которые могут быть прекращены в связи с примирением сторон в порядке, установленном статьей 25 настоящего Кодекса.

Если примирение между сторонами не достигнуто, то мировой судья после выполнения требований частей третьей и четвертой настоящей статьи назначает рассмотрение уголовного дела в судебном заседании в соответствии с правилами, предусмотренными главой 33 настоящего Кодекса."

Нужно примирение.

Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК РФ) или умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112 УК РФ).

Если средней тяжести вреда здоровью не будет, то не привлекут.

Здравствуйте, Алексей!

Вам необходимо примириться в потерпевшим, чтобы избежать неблагоприятных последствий для Вас (ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ), иначе просто не избежать этого.

Вместе с тем, нужно знакомиться с материалами дела, чтобы объективно оценить всю ситуацию сложившуюся на момент совершения преступления.

Удачи Вам!

---Здравствуйте, не получится избежать суда а куда вас отправить, решит суд. именно в колонию для несовершеннолетних преступников и отправят.

Статья 87 УК РФ. Уголовная ответственность несовершеннолетних

1. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

См. текст части в предыдущей редакции

2. К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Всего хорошего.

Я вам уже отвечал что избежать суда скорей всего у вас не получится но есть возможность на основании ст25 УПК РФ прекратить уголовное дело без вынесения приговора суда Для этого требуется примириться с потерпевшим.

Я вам уже отвечал что нужно проявлять активность в этом направлении уговаривать одноклассника и его родителей согласиться на примирение.

При этом необходимым условием примирения является возмещение вреда причиненного потерпевшему

А на счет не умышленного нанесения удара ножом одноклассника такого быть не может.Вы просто не знаете Уголовный кодекс РФ.

Если вы прочитаете стст111 -115 УК РФ преступления сопряженные с причинением вреда здоровью (что вы и совершили)то все эти статьи начинаются со слов "умышленное причинение"

Добрый день! В Вашем случае самый простой способ избежать уголовного разбирательства - это примириться с потерпевшим. Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает такой способ мирного разрешения (ст. 25) Возместите потерпевшему все расходы, которые он понес в ходе лечения, а также предложите компенсацию морального вреда. В данной ситуации Вам лучше проявить инициативу, потому что судимость Вам не к чему.

Удачи!