Могут ли меня посадить если я перечисляю хоть какую сумму денег бывшей жене при наличие долга.

• г. Екатеринбург

Могутли меня посадить если я перечисляю хоть какуюту сумму денег бывшей жене при наличие долга.

Ответы на вопрос (1):

Станислав, уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов наступает, как следует из ст.157 УК, только если они взыскиваются по решению суда о взыскании с Вас алиментов и, кроме того, если поведение свидетельствует о нежелании выполнять решение суда. В Вашем случае частичным погашением задолженности Вы демонстрируете желание исполнять свои обязанности, от приставов не скрываетесь, от оплаты не отказываетесь.

Таким образом, я не вижу оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности.