Могут ли меня посадить за неуплату алиментов? Артём и его сложная ситуация без постоянного дохода

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос такой: меня зовут Артём, могут ли меня посадить за алименты? Деньги я переодически перечесляю бывшей жене. Но постоянной работы не имею, работаю сам на себя без И.П.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! К сожалению, мать ребенка (бывшая супруга) имеет право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка. Если Вы добровольно перечисляете алименты сохраняйте все квитанции об оплате, это будет на суде доказательством, что вы не отказываетесь от участия в содержании ребенка.

Добрый день! Уголовное дело могут возбудить за злостное уклонение от уплаты и алиментов и наличие большого долга по ним. Сразу, дальше если и возникает такая ситуация никого не сажают, дают либо штраф либо принудительные работы на воле.

В Вашей ситуации, я рекомендую Вам брать с жены расписки каждый раз когда отдаете деньги, что она их получила именно как алименты и не важно какая сумма. Если перечисляете, то обязательно указывайте что это алименты за такой-то месяц.